A Joana e o João querem praticar basquetebol e só precisam de um cafezinho!
Por apenas 1€/mês, seja sócio do GDBL e ajude-os a praticar desporto:
Desde 1 de Junho de 1972, a respirar saúde!
Atletas
(+ 60% do que a época anterior)
Treinadores
(+ 60% do que a época anterior)
Dirigentes e Team Managers
| Notícias GDBL
Com 14 equipas de Basquetebol e secção de Xadrez, o dia-a-dia do GDBL é repleto de treinos, jogos e muitas novidades. Mais de 370 atletas e dezenas de colaboradores, fazem com que o clube seja uma parte da vida de todos nós e do concelho. Siga aqui as últimas novidades e envie o seu comentário, para que o GDBL seja cada dia melhor!
4 dias atrás
senF:
www.youtube.com/watch?v=cmvn-hCmZ9s
senM:
www.youtube.com/watch?v=bZjaKOvV7d8
Não faltes! #gdblsenf #gdblsenm ... Ver maisVer menos
1 semana atrás
1 semana atrás
1 semana atrás
1 semana atrás
2 semanas atrás
3 dias atrás
Para o CN 2 Divisão, Série A 2023/2024, a nossa Equipa A defrontará a equipa vizinha GD Dias Ferreira B, num confronto que se avizinha renhido.
Jogo na Sede do Clube.
Jogadores convocados :
Tab.1: Francisco Fernandes
Tab.2: Jorge Morgado
Tab.3: Nuno Maio
Tab.4: Fernando Sobrinho
A nossa Equipa B tem mais uma ronda no CD Porto por Equipas 2023/2024, na qual medirá forças em VN Gaia com a equipa local Colgaia A.
Line up da nossa Equipa:
Tab.1: José Cruz
Tab.2: José Costa
Tab.3: João Matos Martins
Tab.4: Ângelo Moreira
Sorte e muita concentração para todos os nossos GM's e bons resultados! ... Ver maisVer menos
3 semanas atrás
1 mês atrás
Escalão sub16
Campeão Absoluto: Gonçalo Montenegro - Clube de Xadrez Colégio Efanor
Vice-Campeão: Tomás Freitas - Amanhã Da Criança Xadrez
3.º Classificado: Ilya Frolov - Amanhã Da Criança Xadrez
Campeã Feminina: Rita Ribeiro - Lousada Voleibol Clube
Troféus entregues por Fernando Sousa, em representação da APIM - Associação de Pais da Escola Básica Infanta Dona Mafalda, e por Frederica Armada, em representação da Freguesia de Rio Tinto
#xadrez #chess #riotinto #axporto ... Ver maisVer menos
1 mês atrás
Nos CD Jovens Sub12, o nosso jovem Miguel Trindade ficou em 6 lugar, entre 12 participantes, pontuando 3 em 5.
Nos CD Veteranos +50, o nosso jogador, Campeão Distrital desta categoria em 2022/2023, Fernando Sobrinho, quedou-se na 3 posição da geral, com 3 pontos em 5 possíveis, lugar de pódio.
No escalão de Veteranos +65, o nosso jogador Victor Amador, com 2 em 5, ficou em 8 lugar num rol de 12 jogadores.
Performances muito dignas dos jogadores que saudamos e para os quais enviamos os nossos parabéns.
Parabéns Miguel
Parabéns Sobrinho
Parabéns Victor!
e parabéns ao José Leça, arbitro principal do torneio e atleta do GD GD Basquete de Leça - Xadrez ... Ver maisVer menos
1 mês atrás
Escalão sub08
Campeão Absoluto: Tomás Almeida - Clube de Xadrez Colégio Efanor
Vice-Campeão: Margarida Andrade - Amanhã Da Criança Xadrez
3.º Classificado: Beatriz Gonçalves - Clube de Xadrez Colégio Efanor
Campeã Feminina: Margarida Andrade - Amanhã Da Criança Xadrez
Troféus entregues por Fernando Sousa, em representação da APIM - Associação de Pais da Escola Básica Infanta Dona Mafalda, e por Frederica Armada, em representação da Freguesia de Rio Tinto
#xadrez #chess #riotinto #axporto ... Ver maisVer menos
1 mês atrás
Escalão sub08
Campeão Absoluto: Tomás Almeida - Clube de Xadrez Colégio Efanor
Vice-Campeão: Margarida Andrade - Amanhã Da Criança Xadrez
3.º Classificado: Beatriz Gonçalves - Clube de Xadrez Colégio Efanor
Campeã Feminina: Margarida Andrade - Amanhã Da Criança Xadrez
Troféus entregues por Fernando Sousa, em representação da APIM - Associação de Pais da Escola Básica Infanta Dona Mafalda, e por Frederica Armada, em representação da Freguesia de Rio Tinto
#xadrez #chess #riotinto #axporto ... Ver maisVer menos
| O Clube
O objetivo do projeto do GDBL, tem por base a ativação, educação e coordenação motora correta para o desporto, as relações interpessoais cooperativas, a indução de regras de conduta inerentes a uma prática desportiva sadia e o ensino dos elementos básicos do desporto.
Desde 1972 a formar jovens desportistas nas prática do basquetebol em todos os Escalões Etários e Géneros: Babies, sub8, sub10, sub12, sub14, sub15, sub16, sub18 e Seniores.
| As Equipas
(Clique no ícone para ver o plantel de cada escalão)
Distribuídos pelos pavilhões Municipal de Leça da Palmeira, Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos (CDC), Escola Secundária da Boa Nova e Escola EB 2,3 de Leça da Palmeira, os nossos atletas e treinadores dispõem de espaços adequados para a prática do basquetebol.